21.04.2016 15:35
Новости.
Просмотров всего: 3089; сегодня: 1.

Ребенок-аллергик в детском саду

Ребенок-аллергик в детском саду

По данным статистики, в Москве около 10 % детей дошкольного возраста страдают пищевой аллергией. По прогнозам врачей, их число будет только расти год от года.

Аллергия – повсеместно распространенная проблема современности, однако особенно подвержены этому недугу дети в больших мегаполисах, где присутствует высокий уровень загрязнения, в быту применяется большое количество синтетических материалов, красителей, моющих средств. Плохая экологическая обстановка ослабляет неокрепший детский организм, а то и вовсе становится причиной врожденной предрасположенности к аллергии.

Аллергию могут спровоцировать сами взрослые: большинство работающих мам, экономя время и силы на приготовление домашней пищи, кормят детей полуфабрикатами, содержащими красители, ароматизаторы и консервирующие вещества.

Способствуют развитию аллергии и психоэмоциональные перегрузки, которых в мегаполисе предостаточно.

Детям, страдающим аллергией, нужен индивидуальный уход. Основой лечения пищевой аллергии является строгая диета – все продукты-аллергены должны быть исключены из рациона, либо заменены другими. Однако когда ребенок с отклонениями в здоровье начинает посещать детский сад, персонал учреждения сталкивается с массой проблем.

Меню детских садов тщательно разработано с учетом всех детских потребностей. В рацион включены продукты, богатые кальцием, белками и витаминами, которые необходимы растущему детскому организму. Приготовление пищи в детских садах имеет жесткие стандарты, там ребенка никогда не накормят сосисками из красителей и консервантов – только полезные сбалансированные блюда. Однако наиболее распространенными и сильными аллергенами могут стать именно те продукты, которые мы довольно часто употребляем в пищу: коровье молоко, яйца, рыбный белок, томаты, цитрусовые, ягоды, мучное. Поэтому меню обычного детского садика может не отвечать требованиям диеты ребенка. А если в группе сразу несколько аллергиков – это уже необходимость кормить каждого из них по индивидуальному меню.

При отдельных видах аллергии из рациона может исключаться большой перечень продуктов, что может тяжело переноситься ребенком, ведь он видит, что другие дети в группе едят «вкусности», которые ему нельзя. Специальные условия для детей-аллергиков могут включать не только организацию питания, но и исключение из среды ребенка всех прочих аллергенов – цветов, шерсти, синтетических материалов, что так же не всегда возможно в обычных детских садах.

Государственный детский сад представляет собой унифицированную систему, рассчитанную на ребенка с развитием и здоровьем, соответствующим его возрасту. Таких детей в группах гораздо больше, чем страдающих аллергией. Возможность ребенка посещать такое учреждение подтверждается медицинской справкой. Если же у ребенка есть отклонения в здоровье, требующие особого индивидуального ухода - ответственные родители должны задуматься о выборе такого дошкольного учреждения, где ему смогут обеспечить необходимые условия. Если аллергия носит ярко выраженный характер – то для таких детей есть специализированные ДОУ, или группы в обычных ДОУ. Для поступления в такой сад/группу необходима справка от врача-аллерголога.

Если же такого государственного сада нет, либо он переполнен, то родителям остается заняться воспитанием ребенка в домашних условиях, либо подыскать ему специализированный коммерческий сад. Перекладывать решение частных проблем на плечи государства, в этом случае, было бы не очень правильно. Частное дошкольное учреждение, безусловно, обойдётся дороже районного детсада, но хорошее самочувствие ребенка того стоит. В руках каждого папы и мамы создать для ребенка идеальные условия пребывания – на здоровье малыша лучше не экономить.


Ньюсмейкер: Журнал Солнышко
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...