20.06.2016 12:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 8059; сегодня: 1.

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел Региональный этап Второго Всероссийского детского экологического фестиваля.

Организаторами фестиваля выступили:

- Аэродромный комплекс «Первушино»;

- Всероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель»;

- Клуб прикладной экологии «Без затей»;

- Издательский дом Раджа Жаркова;

- Авторский игровой проект Альбины Михайловой «Страна Элланиус. Там, где рождаются мысли».

Фестиваль прошел при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Государственного унитарного предприятия «Табигат» Республики Башкортостан и Регионального отделения Федерации космонавтики России.

Информационную поддержку мероприятию оказали: Телеканал «UTV», Радио «Спутник ФМ Уфа», Радио «Дорожное», Телеканал «Туган Тел», Портал «Детская афиша | Куда сходить с ребенком в Уфе», Портал «СОТЫ: городской проект в Уфе».

Региональный этап Всероссийского детского экологического фестиваля объединил в себе серию мероприятий, направленных на экологическое просвещение детей и их родителей.

Открытие фестиваля состоялось на праздном мероприятии «Зеленые крылья» 4 июня 2016 года на аэродроме «Первушино», на которое съехалось свыше 2 000 гостей со всех уголков республики.

Для детей была организована увлекательная сказочная познавательная командная экологическая игра-квест «Путешествие Малыша и Экопряника в страну Элланиус» с театральным представлением по сказке «Страна Элланиус. Там, где рождаются мысли» (автор сказки и разработчик квеста Альбина Михайлова).

Для того чтобы помочь маленькому мальчику Малышу спасти его город от мусора ребята вместе с персонажами сказки (большой плюшевой ростовой куклой Мысляшом Сэмиумом, правительницей страны Элланиус – Радужной принцессой Эоллин, главным экологом страны Элланиус – принцем лесных эльфов Мэлиусом, хранительницей знаний об окружающем мире (ведущей праздника) – цветочной феей Фелицией и новым сказочным персонажем Экопряником) отправились в путешествие на поиски волшебных бобов, хранящих в себе экологические знания.

*Для справки

Страна Элланиус – это особенное место, в котором рождаются мысли людей. В ней можно найти ответы на любые вопросы, нужно только очень сильно этого захотеть.

Мысляши – самые маленькие жители страны Элланиус размером с рисовое зернышко. Они самые главные помощники людей, которые приносят людям добрые, хорошие и полезные мысли и ответы на вопросы в виде снов, идей и фантазий.

Экопряник – живет среди лесных эльфов. Охраняет волшебное дерево, на котором растут волшебные бобы, наполненные экологическими знаниями. В критических для экологии Земли ситуациях, когда люди уже не понимают посылаемую им информацию, из таких бобов для обретения экосознания для них выпекаются волшебные экопряники.

Для ребят было организовано несколько игровых площадок в виде сказочных королевств, на которых проходили всевозможные игры, конкурсы, викторины, мастер-классы на экологическую тематику от партнеров мероприятия.

Помощниками команд выступили ребята – волонтеры из Республиканской школы боевых искусств «УДЭ», которые помогли ребятам пройти задания всех игровых площадок.

В Королевстве лесных эльфов ребята смогли пообщаться с пилотами аэродрома «Первушино» и узнать много интересного о профессии пилота, включающей в себя функции охраны леса от пожаров с воздуха.

Русалочка сети детских развивающих центров «Школа 3000» научила детей бережному обращению с огнем (мастер-класс «Фаер-шоу»), тушению пожара и превращению его в волшебные лесные узоры (мастер-класс «Рисунки мыльными пузырями»).

В Королевстве подземных эльфов ребят ожидали мастер-классы и подвижные игры по экологии тела и здоровому образу жизни от Республиканской школы боевых искусств «УДЭ», детского фитнес-клуба «Джамп» и студии танцев «Esperanza».

А в Главном сказочном управлении экологов ребята раскрасили экосумки с персонажами квеста – Мысляшом Сэми и Экопряником – от Клуба прикладной экологии «Без затей», поиграли в настольную экологическую игру с одноименным названием квеста от Издательского дома Раджа Жаркова и поучаствовали в создании экологических иероглифов вместе с Творческим объединением «Творцы Земли».

Каждый ребенок смог принять участие в конкурсе рисунков «Эко-символы в сказочной стране Элланиус» и подать свои работы на рассмотрение жюри на Международный Экологический форум.

На сцене для зрителей была организована празднично-концертная программа, в которой приняли участие: Республиканская школа боевых искусств «УДЭ», детский фитнес-клуб «Джамп», студии танцев «Esperanza», Центр «Абсолютный мир», Школа-студия «Максимум», Танцевальный Коллектив современных уличных направлений "MonkeyShow Dance" и кадеты Уфимской школы Интернат с Первоначальной летной Подготовкой.

А главное сказочное театральное представление было организовано силами волонтеров-активистов от Клуба прикладной экологии «Без затей», Проекта «Здоровьесберегающие методики во все школы» и Клуба Естественного Детства и Родительства «К.Е.Д.Р.».

После окончания квеста лесные эльфы главного сказочного воздушного экологического управления по охране леса от пожаров – пилоты аэродрома «Первушино» – отправились на поиски оставшихся волшебных бобов и показали гостям праздника сказочное авиашоу.

Команда, набравшая на площадках наибольшее количество волшебных бобов, получила главные призы от партнеров конкурса, среди которых были билеты в аквапарк, подаренные ребятам сетью центров выдачи займов «МФО «Касса №1», Торговым комплексом «Орион» и Компьютерным сервис-центром «Re-pair.ru».

Игра-квест завершилась посвящением ребят в «Эколята». В дружном хороводе дети прошли заключительное сказочное экологическое испытание полученных на празднике знаний. Под веселую песню Феи-поварихи Сьюзи, подаренную фестивалю автором стихов Жанной Харламенко и автором музыки и исполнителем Анастасией Лапшиной, дети поучаствовали в представлении по выпечке волшебных экопряников от партнеров мероприятия – вегетарианского кафе «Саттвик» и Кондитерских изделий «Орконд».

Завершился праздник посадкой первого волшебного Экодерева – символа растущего экологического сознания людей, предоставленного тольяттинским питомником декоративных растений «Ёлы-палы», которое ребята посадили совместно с пилотом-директором аэродрома «Первушино» Сергеем Минигуловым. Под звучание гимна Всероссийского детского экологического фестиваля в исполнении Юлии Юртовой (автор гимна) ребята вместе с персонажами сказки раскрасили забор, которым помогла отгородить Экодерево компания по строительству деревянных домов «Стодомов.рф».

Открытие фестиваля плавно перетекло в старт профориентационной Всероссийской программы «Равноправие детей», в которой приняли участие дети, прошедшие конкурсный отбор за свои экологические заслуги года. На аэродроме «Первушино» ребята познакомились с профессией пилота, заложили «Аллею Эколят».

Закрытие Второго Всероссийского детского экологического фестиваля состоялось на Международном экологическом форуме, который прошел в стенах выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» с 8 по 10 июня 2016 года.

Лучшие по итогам года ребята, отмеченные Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан за свои экологические заслуги, и победители конкурса «Эко-символы в сказочной стране Элланиус», прошедшего на аэродроме «Первушино», были награждены памятными подарками и грамотами.

Заключительным этапом фестиваля на Международном экологическом форуме стало вручение общественной премии «Экопряник-2016», которое состоялось 10 июня 2016. Премия присуждалась впервые за вклад в формирование экологической культуры граждан нашей республики. Организаторами премии выступили: Клуб прикладной экологии «Без затей» и Зеленое движение России «ЭКА».

Фото- и видеоотчет помогли подготовить – видеооператор Ильфат Ишмухаметов, фотографы – Максим Штурм и Марина Шарапова.

Мы благодарим наших партнеров, оказавших помощь в организации и проведении фестиваля.

Автор статьи: Альбина Михайлова


В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль

В Республике Башкортостан прошел детский экологический фестиваль


Ньюсмейкер: Издательский дом Страна Элланиус — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...