18.07.2016 10:55
Новости.
Просмотров всего: 4801; сегодня: 1.

Тамбовские активисты ОНФ призвали власти сделать детские площадки безопаснее

Тамбовские активисты ОНФ призвали власти сделать детские площадки безопаснее

Активисты Общероссийского народного фронта в Тамбовской области провели мониторинг состояния детских игровых и спортивных площадок в городах Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск, Рассказово, Жердевка, райцентрах Дмитриевка и Инжавино. Обследовано более 30 объектов, на многих из которых общественники выявили ряд существенных недостатков. По итогам мониторинга «фронтовики» провели заседание региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» с участием представителей администраций городов и районов области.

«Активисты ОНФ провели рейды, чтобы оценить степень технического состояния игровых и спортивных комплексов в области. Задача данного мониторинга – понять, насколько целесообразно потрачены бюджетные деньги и предупредить неэффективное использование средств в будущем», – отметила член тамбовского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Ирина Тен.

При обследовании детских площадок общественники учитывали несколько критериев: присутствие коррозии металлических элементов и острых углов у оборудования, посторонних небезопасных предметов и мусора, надежность конструкций. Активисты уделяли внимание и наличию информационных табличек и ограждений для обеспечения безопасности.

Мониторинг выявил немало площадок с явными недочетами. Так, детские площадки, установленные в 2014 г. у домов №16 и №18 на улице Братская рабочего поселка Инжавино, вызвали критику активистов ОНФ. «Имеющиеся в этих дворах качели имеют жесткий подвес. Это не соответствует требованиям ГОСТ. В качестве гибких элементов подвеса должны применяться канаты, цепи по ГОСТ Р 52169», – подчеркнула эксперт регионального отделения ОНФ Татьяна Жмылева.

Аналогичные несоответствия – качели на жестких подвесах – «фронтовики» обнаружили во дворах Моршанска по адресам: площадь Дзержинского, 4Б, поселок Южный, 12, улица 8 Марта, улица Пионерская, 7, площадь Городской сад.

Однако есть и примеры качественных, красивых и благоустроенных детских комплексов, отметили активисты. Такая площадка, например, установлена спонсорами в городе Жердевка на улице Октябрьская во дворе домов 2, 2А, 2Б.

Практически на всех осмотренных объектах активисты не обнаружили специальных табличек с правилами эксплуатации, где указаны телефоны экстренных служб и эксплуатационной организации. Только во дворе дома 442 на улице Карла Маркса в Тамбове активисты увидели такой щит. Установить на каждой детской площадке информационные стенды – одно из предложений активистов представителям районных и городских властей. Образцы информационных табличек общественники отправят на электронные адреса всех муниципалитетов.

Часть дворовых комплексов, которые обследовали «фронтовики», представляет собой смешение новых и старых малых архитектурных форм. «Установка новых по соседству со старым травмоопасным оборудованием недопустимо. При определении поставщика услуг по монтажу малых архитектурных форм необходимо в условия контракта включать демонтаж старого оборудования», – отметил член регионального штаба ОНФ Андрей Попов.

«Нужно выбирать надежных поставщиков, внимательно прописывать техническое задание для аукциона и не затягивать с проведением торгов, чтобы не устанавливать площадку зимой. Это негативно сказывается на качестве монтажа», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Крохин.

По словам директора муниципального казенного учреждения «Долговой центр» Андрея Дороненкова, после мониторинга ОНФ глава Тамбова дал поручение подведомственной структуре провести инвентаризацию всех детских площадок в областном центре, чтобы установить балансодержателей и занести все дворовые игровые объекты на цифровую карту города.

Котовск Тамбовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тамбовская область - Тамбов
Сайты городов субъектов РФ: Тамбовская область - Мичуринск
Сайты моногородов субъектов РФ: Тамбовская область - Котовск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тамбовской области — 31 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...