02.09.2016 18:25
Новости.
Просмотров всего: 4350; сегодня: 2.

Школенко Ольга Викторовна: «Психика ребенка начинает формироваться в утробе матери»

Школенко Ольга Викторовна: «Психика ребенка начинает формироваться в утробе матери»

О том, когда формируется психика человека, чем отличаются пренатальная и перинатальная психологии, а также о «волшебном успокоительном средстве» для новорожденных ведущий украинский психоаналитик, сертифицированный специалист Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, член Украинской Ассоциации психоанализа Школенко Ольга Викторовна рассказала в рамках спецпроекта "Научный подход к воспитанию", инициированный пространством возможностей PsyHUB.

Приблизительно в 40-50 годы ХХ века и позже, особенно с развитием телемедицины, ученые различных областей знаний получали все больше возможностей узнать о периоде внутриутробного развития ребенка. Педиатры и акушеры, психоаналитики и психологи получали все больше ответов на вопросы о жизни до начала жизни. 

Подобные открытия привели к созданию в начале 70-х годов ХХ века пренатальной и перинатальной психологии. Перинатальный период охватывает время незадолго до рождения и первые 7 дней жизни. Эта новая отрасль психологии изучает закономерности и  особенности развития на ранних этапах человеческой жизни и, что самое важное, их влияние на всю последующую жизнь.

Мы уже привыкли к тому, что врачи, обнаружив патологию плода, могут проводить вмешательство, не дожидаясь родов. Но, возможно, нам еще сложно представить, что в психологической помощи и поддержке может нуждаться не родившееся дитя. 

Франсуаза Дольто, французский детский психоаналитик, еще в 40-х годах заявляла, что «…субъект имеет место быть с момента зачатия и что он является субъектом своей истории, субъектом желания и, следовательно, с пренатальной жизни и с рождения он имеет право на уважение…».

Как утверждает ведущий украинский психоаналитик Школено Ольга Викторовна, до рождения мать и ребенок – одно единое целое. Родившись, ребенок утрачивает безмятежный рай материнского лона, продолжая бессознательно верить в возможность его возвращения. Пытается отыскать это райское место или хотя бы приблизительно воссоздать покой и умиротворенность, защищенность и равновесие. Но оказалось, даже в раю ребенок иногда испытывал тревогу и беспокойство, если ее испытывала мать. Угрозу существованию, отвержение, если зачатие не было желанным или мать пыталась избавиться от плода. Возможно, еще до появления на свет ребенок увидел свои первые сны. И, пускай, искаженным, но слышал и запомнил папин голос. Оказывается, мужской низкий голос, запоминается ребенком лучше материнского. Этому подтверждение узнавание младенцем песенок или мелодий, напеваемых отцом до рождения. Именно они порой становятся «волшебным успокоительным средством» для новорожденного. Мать воспринимается ребенком скорее обонятельно, по запаху. 

Удивительно, но многие до-рожденные могут «отвечать» на прикосновения родителей, прикладывая ручку внутри утробы именно в том месте, где снаружи оказалась рука родителя.  

Украинский психоаналитик Школено Ольга Викторовна считает, что подобные открытия должны послужить будущим родителям поводом для более осознанного и ответственного подхода к зачатию детей и периоду беременности. Возможностью переосмысления этого времени не только как подготовке к жизни, но как периоде, когда уже формируется и начинает функционировать психика человека. А также первым возможностям установления контакта и подтверждения принятия миром уникального в своей неповторимости субъекта.


Ньюсмейкер: PsyHUB — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...